II Международный турнир «Московские Звезды Ушу»

В преддверии Дня защитника Отечества в течении четырех дней с 18 по 22 февраля в Москве проходил II Международный турнир по ушу «Московские Звезды Ушу». Турнир стал первым крупнейшим соревнованием, который принял, недавно построенный в Москве специализированный спортивный комплекс для занятий ушу "Дворец ушу", единственный в своем роде не только в России, но и в мире. В помещении предусмотрены залы не только для тренировок, но и для проведения соревнований любого уровня и масштаба. Находясь в «Дворце Ушу», начинаешь понимать насколько значимое место ушу заняло в российской культуре и сердцах миллиона людей.

Турнир собрал более 700 участников из 17 стран, среди которых: Россия, Киргизия, Польша, Ливан, Египет, Иран, Грузия, Израиль, Испания, Латвия, Казахстан, Литва, Норвегия, Румыния, Швейцария.

28 спортсменов Орловской Федерации Ушу, в составе сборной команды по ушу Центрального Федерального Округа России, приняли участие в турнире, выступив в двух видах программы соревнований – традиционное ушу и поединки туйшоу. Пройдя жесткий отбор на региональных и окружных соревнованиях, в честной конкурентной борьбе орловчане доказали свою готовность побеждать завоевав 11 золотых медалей!

Несмотря на огромный накал спортивных страстей во Дворце царила атмосфера дружелюбия и взаимоуважения, участники из разных стран поддерживали друг друга аплодисментами. В некоторые моменты общения спортсменов из разных стран оказывалось, что языковых барьеров вовсе не существует. Подобные соревнования дают не только бесценный опыт, но и сближают людей, позволяя общаться и знакомиться с людьми из других стран мира и городов России.

Соревнования по таолу и традиционному ушу проходили на трех площадках (коврах), поединки саньда (цинда) и туйшоу проходили на помосте, что добавляло им большей зрелищности и динамики.

Шестеро орловчан выступали в двух видах программы, продемонстрировав свои умения в формальных комплексах традиционного ушу, они выходили на помост и боролись с соперниками уже в контактном виде ушу - поединках туйшоу. Соревноваться в таком режиме очень сложно, у трех наших спортсменок Цаповой Надежды, Степановой Анны и Некрасовой Анастасии, интервала времени между выступлениями хватало лишь на преодоление дистанции между площадками, которые находились в разных залах и этажах Дворца Ушу. Это обстоятельство не сломило дух участников, поскольку для них это уже привычная соревновательная ситуация, ведь на домашних соревнованиях ребята получают достаточно опыта выступлений и в комплексах и в поединках.

Отличный уровень подготовки продемонстрировали и участники младших возрастных групп. 11 орловских спортсменов в возрасте от 10 до 14 лет несмотря на то, что впервые принимали участие в международных соревнованиях, завоевали 3 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые награды. В целом поединки для них закончились весьма успешно, хотя не все стали призерами, так Абдуллаева Мария (11 лет) с малейшим отрывом в 1 балл проиграла сопернице из Республики Тыва, потеряв равновесие на последней секунде боя. Все ребята приобрели бесценный опыт, что позволит им уверенней выступать на предстоящих открытых региональных соревнованиях по ушу в апреле с.г.

Юниорский состав Орловской команды (9 участников) продемонстрировал более стабильный и высокий результат, завоевав 9 медалей - 4 золотых и 5 серебряных.

Взрослые спортсмены тоже не подвели – среди них 2 победителя, 4 серебряных и 2 бронзовых призера соревнований.

Не менее интересной и волнующей была борьба на коврах «таолу» в виде программы «традиционное ушу». Первый день соревнований складывался очень непросто, наши юниоры-девушки были совсем рядом к тройке призеров, но, к сожалению, Михеева Анна стала лишь четвертой в виде винчун, Степанова Анна и Некрасова Анастасия, соответственно, 6-ой и 7-ой в программе багуа. Во второй день лучшим результатом стало 5 место Цаповой Надежды в виде программы бацзицюань среди взрослых. Однако третий день стал не только самым сложным и насыщенным, т.к. именно в воскресенье и проходили поединки туйшоу, но и самым результативным. Уже утром, в начале девятого, первую «бронзу» команде завоевала в комплексах таолу Некрасова Анастасия (имитационные стили) и через несколько минут в этой же категории, но уже среди взрослых вторую «бронзу» принесла команде Цапова Надежда. Следующие выступления по регламенту проходили поздним вечером, и к тому же после поединков туйшоу, но это не помешало орловским спортсменам завоевать еще 2 «золота» (Некрасова Анастасия и Степанова Анна (обе юниоры-девушки) в виде программы «дуйлянь с оружием»), 1 «серебро» (Некрасов Антон (взрослые) в комплексах винчун на «деревянном манекене») и 1 «бронзу» (Усенков Алексей (взрослые) в категории «традиционное парное оружие»).

Общий итог выступлений спортсменов Орловской Федерации Ушу.

Формальные комплексы «традиционного ушу»:

Юниоры: Некрасова Анастасия -1 и 3 места, Степанова Анастасия - 1 место.

Взрослые: Некрасов Антон - 2 место, Усенков Алексей - 3 место, Цапова Надежда - 3 место.

Поединки «Туйшоу»:

Девочки 11-12 лет:

Рогулева Ирина – 1 место, Плахова Александра – 2 место (обе до 52 кг)

Мальчики до 10 лет:

Демин Тимофей – 3 место (до 48 кг)

Мальчики 11-12 лет:

Хохлов Николай – 3 место (до 36 кг), Семин Алексей – 2 место ( до 45 кг), Тютюков Виктор – 1 место и Кочанов Алексей – 3 место (оба до 52 кг)

Девушки 13-14 лет:

Турецкова Мария – 1 место (до 70 кг)

Юноши 13-14 лет:

Лежепеков Александр – 2 место, Поляков Ефим – 3 место (оба до 52 кг)

Юниоры-девушки 15-16 лет:

Рыжкова Ксения – 1 место, Некрасова Анастасия – 2 место (обе до 60 кг)

Михеева Анна – 1 место, Степанова Анна – 2 место (обе 65 кг)

Юниоры-юноши 15-16 лет:

Турецков Иван – 2 место (до 56 кг), Ломакин Даниил – 1 место, Маренинов Владислав – 2 место (оба до 60 кг)

Юниоры-юноши 17 лет:

Грачев Артем – 1 место, Тикунов Андрей – 2 место (оба до 70 кг)

Женщины:

Цапова Надежда – 2 место (до 60 кг)

Мужчины:

Сопов Владислав – 2 место (до 65 кг)

Кулаков Артем – 1 место, Некрасов Антон – 3 место (оба до 70 кг)

Великанов Сергей – 1 место, Мироненко Александр – 2 место, Звайгзне Дмитрий – 3 место (трое до 80 кг)

Усенков Алексей – 2 место (до 85 кг)

Общий итог в двух видах программы – 11 золотых, 13 серебряных и 9 бронзовых медалей!!!

Поздравляем спортсменов с высокими достижениями!

Благодарим тренеров Трошкина Павла Анатольевича, Лебедева Андрея Вячеславовича, Васильеву Галину Геннадьевну, Тонких Эдуарда Алексеевича, Гусарину Ольгу Викторовну, Великанова Сергей Дмитриевича за подготовку спортсменов высокого класса.