Международный кубок по УШУ "Шелковый путь"

9-10 сентября в городе Москва, в Московском дворце ушу, состоялся первый международный турнир по ушу «Шёлковый путь», участниками которого стали Россия, Китай, Грузия и Эстония. Данное соревнование включено в календарь Европейской федерации УШУ. На основе его результатов происходит отбор на чемпионат Европы по УШУ 2017 года.

Название «Шёлковый путь» было выбрано неслучайно – столетиями Великий шёлковый путь был символом единства народов, связующей нитью между Востоком и Западом. И неудивительно, что он прошёл именно в России, на стыке западной и восточной цивилизаций.

В рамках турнира проводились соревнования по тайцзицюань и внутренним стилям (синъицюань, багуачжан, уданские стили), а также поединки туйшоу. В соревнованиях принимали участие более 200 спортсменов, судейство обеспечивали квалифицированные судьи Европейской и Всемирной федерации ушу.

Турнир открыла торжественная церемония, на которой своё мастерство продемонстрировали лучшие спортсмены стран-участниц турнира. Зрители могли наблюдать не только выступления по ушу, но и традиционный китайский танец львов, требующий серьёзной подготовки и слаженной работы участников.

Спортсмены Орловской Федерации УШУ на соревнованиях выступали в составе команды Центрального Федерального Округа. Орловская команда из 11 спортсменов, в итоге завоевали 22 медали: 5 золотых, 12 серебряных и 5 бронзовых.

Наиболее успешно орловские спортсмены провели поединки туйшоу и добавили к общему итогу – 10 медалей (5 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовая).

Несмотря на конкуренцию и сильных соперников (в некоторых видах приходилось соревноваться с основателями ушу, китайцами), успешным стало и выступление в комплексах таолу с оружием и без оружия. Спортсмены Орловской Федерации УШУ выступили в стилях тайцзицюань, синъицюань, багуачжан и уданских стилях. Показали высокие результаты (8 серебряных медалей и 4 бронзовых отправились в копилку сборной).

Помимо соревновательной программы, спортсмены также обменялись опытом друг с другом, а также с родоначальниками ушу, спортсменами из Китайской Народной Республики. Команда Китайской ассоциации ушу состояла из представителей разных провинций Китая и служила примером того, как ушу может объединять и сплачивать совершенно разных людей. Китайская команда осталась довольна соревнованиями: по словам одного из членов китайской сборной, уровень ушу в России достаточно высокий и он с удовольствием принимал участие в этом турнире.

В будущем к «Шёлковому пути» присоединятся другие страны и внесут ещё больший интерес к этим соревнованиям, к развитию и распространению ушу.

Выражаем благодарность организаторам турнира – руководству Федерации ушу России и Московской городской федерации ушу – за высокий уровень проведённых соревнований.

От лица родителей и спортсменов выражаем благодарность тренерскому составу Орловской Федерации УШУ: Трошкину П.А., Лебедеву А.В., Лебедевой Ю.А., Васильевой Г.Г., Гусариной О.В., Тонких Э.А., Великанов С.Д, Некрасову А.С., Мироненко А.В.

Следующий старт для Орловской Федерации УШУ – чемпионат и первенство Центрального Федерального Округа, которое состоится зимой 2017 года.

Желаем всем спортсменам успешных выступлений в новом соревновательном сезоне, открытие которого состоялось на «Шелковом пути».

Состав Орловской команды:

Некрасов А., Мироненко А., Усенков А., Цапова Н., Кулаков А., Звайгзне Д., Михеева А., Степанова А., Тикунов А., Турецкова М., Селихов И.