Чемпионат и Первенство России по ушу-таолу 2022 года

С 31 марта по 3 апреля в г. Москва в Московском дворце ушу проходили Чемпионат и Первенство России по УШУ-ТАОЛУ 2022 года

В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены со всей страны, в числе которых и наши спортсменки (МБУДО «ГСОЦ» и Орловской федерации ушу), победительницы окружных отборочных соревнований.

По словам старшего тренера сборной Галины Васильевой, - наша команда достойно прошла один из сложнейших стартов этого соревновательного сезона: "Участие в соревнованиях, — это всегда ПОБЕДА, которая выражается не сколько в медалях и занятых местах, сколько в стремлении улучшить свой личный результат, в полученных знаниях и опыте, в совершенствовании спортивного мастерства и моральных качеств, в мотивации идти вперед снова и снова. С командой была проведена большая подготовительная работа, мы очень старались и сделали почти все, что планировали. Грамотные и реалистичные тренерские установки, задачи до и после старта вывели наших спортсменов на новый уровень развития, смотивировали двигаться дальше. С каждой спортсменкой проведен разбор и анализ плюсов и недочетов в выступлениях, разработан индивидуальный план корректировки ошибок."

В медалях и цифрах полученный результат оправдал и даже превысил изначальные прогнозы. Ниже итоги по каждой возрастной группе:

Девушки 9-11 лет

Две бронзовых медали в тайцзицюань и тайцзицзянь завоевала Кира Мохова, немного уступив спортсменкам из Москвы.

В программах таолу-чанцюань, цзяньшу, гуньшу и дуйлянь наши девочки Аня Кочеткова, Ульяна Афонина, Вика Ставцева и Мария Оганесян смогли улучшить свой предыдущий результат, приятно отметить, что девочки стали лучшими среди спортсменок нашего округа.

В цзяньшу и гуньшу лидерство у Ани Кочетковой, в чанцюань у Ульяны Афониной.

Девушки 12-14 лет

Лучшими в округе также стали Озерова Кристина (цзяньшу), Руднева Полина (гуньшу). Кристина прошла отбор и получила право представлять Орловскую область на предстоящей XI летней Спартакиаде учащихся (юношеская) России 2022 года, которая пройдет в июне в Москве.

Юниорки 15-17 лет

В таолу-цзяньшу и гуньшу лучший результат у Полины Новиковой (КМС), в чанцюань у Илюшечкиной Алены (КМС).

В тайцзицюань лучший результат у Орешиной Ксении (КМС) - 5 место и Илюшечкиной Анны (КМС) - 8 место.

В тайцзицзянь 6 место у Родиной Дианы и выполненный разряд кандидата в мастера спорта.

Следует также отметить, что большинство наших спортсменок впервые выступали в юниорской возрастной группе и с задачей обкатать новые программы все хорошо справились!

В рамках соревнований состоялся большой судейский семинар по ушу-таолу, по завершении которого проведено теоретическое и практическое тестирование и аттестация судей. Которые успешно прошла судья всероссийской категории Васильева Г.Г.

Также в рамках соревнований старший тренер сборной команды России Татьяна Викторовна Куприянова провела актуальный семинар для тренеров по прыжковой подготовке спортсменов в ушу.

Выражаем благодарность руководству Федерации ушу России, судейскому корпусу и техническому персоналу, за безупречную организацию и проведение соревнований.