Чемпионат и Первенство России по традиционному ушу (юнчунцюань)

В России всё больший и больший интерес проявляется к ушу. Возрастает число людей, занимающихся традиционными видами ушу (тайцзицюань, шаолиньцюань, синъицюань, багуа). Не исключение составляет направление юнчуньцюань. Эта популярность послужила основой для проведения отдельного турнира.

11 февраля 2015 года в Московском Центре Боевых Искусств на Варшавском шоссе прошел первый в истории российского ушу чемпионат страны по одному из самых интересных направлений этого древнего боевого искусства – Юнчуньцюань, более известному как Винчун. Самым известным представителем этой школы является легендарный «Маленький Дракон» - Брюс Ли, который изучал его в детстве под руководством мастера Е Вэня (Ип Мана).

В первенстве и чемпионате России приняли участие 178 атлетов из 42 регионов России, в том числе Орловскую область представляли 5 спортсменов: Некрасов Антон, Михеева Анна, Усенков Алексей, Петр Ле, Грачев Артем. В составе судейской бригады соревнований судью от центрального федерального округа представлял президент Орловской Федерации Ушу - Лебедев Андрей Вячеславович. В программе соревнований было исполнение одиночных комплексов с оружием и без оружия, парные выступления (дуйда) и комплексы с деревянным манекеном (мужэньчжуан). В сложнейшей борьбе Михеева Анна убедительно заняла 2 место среди юниорок девушек в программе одиночных комплексов, обойдя многочисленных соперниц! В парном выступлении тренер Орловской Федерации Ушу Некрасов Антон и Усенков Алексей завоевали 2 место, уступив лишь паре с Джамалом Ажигиреем!

Поздравляем орловских спортсменов!!!

По итогам чемпионата будет сформирована сборная команда России, которая будет защищать честь страны на первом чемпионате Европы по Винчун, который пройдёт в мае этого года в Старой Загоре (Болгария), в соответствии с решением Конгресса Европейской Федерации ушу.