Открытый кубок г. Орла по ушу 2016 года.

26 ноября состоялся открытый Кубок города Орла по ушу 2016 года В нём приняли участие спортсмены Орловской Федерации Ушу, Городского спортивно-оздоровительного центра и СДЮШОР Боевых искусств в возрасте 9-14 лет.

Соревнования проходили в двух дисциплинах: комплексы таолу (спортивные и традиционные комплексы с оружием и без оружия) и поединки туйшоу в движении. Помимо опытных спортсменов, не в первый раз принимающих участие в соревнованиях, на ковёр также вышли новички, преодолевая волнение и стараясь показать все свои умения в ушу.

На торжественной церемонии открытия соревнований присутствовали мэр города Орла Василий Фёдорович Новиков и заместитель начальника управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта администрации города Орла Андрей Александрович Афонин. Во время церемонии открытия мэр города вручил благодарности спортсменам и тренерам Орловской федерации ушу, которые успешно показали себя на недавно прошедшем Международном турнире по ушу «Шёлковый путь», завоевав 22 медали разного достоинства. Показательные выступления лучших спортсменов традиционно украсили церемонию.

Несмотря на большую конкуренцию, в спортивном зале царила доброжелательная атмосфера, спортсмены и зрители активно поддерживали выступающих, а участники проявляли настоящий спортивных дух. Наиболее интересно и зрелищно проходили поединки туйшоу. Соперники оставались соперниками лишь на ковре. После завершения поединка, бывшие соперники делились впечатлениями и подбадривали друг друга.

В комплексах таолу своё мастерство подтвердили спортсмены, выступающие на соревнованиях различного уровня не первый год, однако хорошо показали себя и совсем юные участники, нередко составляя серьёзную конкуренцию своим более опытным соперникам.

В традиционном ушу и техника, и общее впечатление оцениваются в 5 баллов. Это означает, что спортсмена с чистой техникой исполнения комплекса вполне может обойти соперник, сделавший больше технических ошибок и больше продемонстрировавший дух того стиля ушу, в котором он выступает.

Не меньше (а возможно, и больше) эмоций было связано с поединками туйшоу. Здесь участники демонстрировали не только владение техническими приёмами, но также свою выносливость, выдержку и волю к победе, которые очень часто становятся решающим условием победы. Можно отметить относительно небольшое количество досрочных побед: спортсмены, даже начинающие, сражались до последнего. Часто победителя от проигравшего отделяли всего один-два балла.

Победители и призёры Кубка города Орла по ушу были награждены грамотами и медалями.

Выражаем благодарность организаторам соревнования: управлению физической культуры и спорта администрации города Орла и ОООО "Орловская Федерация Ушу" , тренерскому и судейскому составу, родителям за организацию и проведения открытого Кубка города Орла по ушу.

Победители таолу: Илюшечкина Алена, Фокина Арина, Руднева Полина, Душевский Глеб, Недилько Анна, Селихов Илья, Озерова Кристина, Дутиков Максим, Дёмин Тимофей, Мордвинова Алина, Кочанов Алексей, Костромичёв Иван, Плаксин Денис, Кулешова Наталья.

Победители туйшоу: Богданов Дмитрий, Дёмин Тимофей, Новиков Даниил, Заводская София, Коршунова Аглая, Плахова Александра, Агошков Иван, Буренко Артем, Поляков Ефим, Тютюков Виктор, Быкова Анастасия, Мордвинова Алина, Макарова Маргарита.

Желаем дальнейших спортивных достижений!