Чемпионат Европы по ушу 2017.

С 11 по 21 мая 2017 года в столице Грузии, городе Тбилиси, проходили 2-й Чемпионат Европы по ушу (юнчуньцюань) и 4-й Чемпионат Европы по кунгфу (традиционному ушу). В соревнованиях приняли участие более 550 спортсменов из 27 стран Европы.

На торжественной церемонии открытия соревнований присутствовали президент Европейской Федерации ушу Реймонд Смит, вице-президент Европейской и международной федерации ушу Глеб Николаевич Музруков, президент Национальной Федерации ушу Грузии Георгий Верулидзе, посол КНР в Грузии Цзи Яньчи, и мастера по ушу из Китая: Ди Гоюн (багуа, синъи), У Гоцзянь (юнчунцюань), Ма Юэ (маши тунбэй).

Соревнования проходили в таких видах, как формальные комплексы с оружием и без оружия (одиночные комплексы таолу, постановочные поединки дуйлянь и групповые выступления), поединки винчун, а также поединки цинда (лёгкий контакт) и туйшоу («толкающие руки»).

Кроме того, в понедельник 15 мая для всех желающих прошёл семинар по традиционным стилям синъицюань и багуачжан, который провёл мастер ушу Ди Гоюн (КНР).

От Орловской области в составе сборной Российской Федерации выступали пять спортсменов Орловской Федерации Ушу, прошедшие отбор по результатам турнира «Московские звёзды ушу» и Чемпионата России по ушу: Антон Некрасов, Алексей Усенков, Артём Кулаков, Дмитрий Звайгзне и Надежда Трошина (Цапова).

Любой желающий также мог погрузиться в атмосферу соревнований и познакомиться с разнообразием, которое предлагает мир китайского ушу, благодаря прямой трансляции из Олимпийского спорткомплекса Тбилиси в сети интернет.

Соревнования такого уровня, как Чемпионат Европы, представляют собой отличную возможность встретиться с товарищами на пути изучения боевых искусств из разных стран, а также познакомиться с новыми людьми, которые разделяют общее для всех увлечение миром ушу.

Общий итог соревнований:

Кулаков Артем – 1 место (поединки туйшоу)

Цапова Надежда – 3 место (поединки туйшоу)

Усенков Алексей – 2 место (дуйлянь), 2 место (туйшоу), 2 место (тайцзицисе), 3 место (деревянный манекен)

Некрасов Антон – 2 место (дуйлянь), 2 место (туйшоу)

Звайгзне Дмитрий – 2 место (туйшоу).

Общий тог команды - 9 медалей (1 золотая, 6 серебряных и 2 бронзовых).

Поздравляем тренеров и спортсменов с успешным выступлением команды на чемпионате Европы по ушу. Желаем дальнейших побед и достижений.