Чемпионат и первенство ЦФО по ушу 2019 года.

Чемпионат и первенство ЦФО по ушу открыл соревновательный сезон 2019 года.

С 30 января по 1 февраля в Иваново на территории спортивно-развлекательного комплекса «Олимпия» проходил Чемпионат и первенство Центрального федерального округа по ушу 2019 года. В программу соревнований входили ушу-таолу, традиционное ушу (кунгфу) и юнчуньцюань (винчун).

Всего в соревнованиях приняли участие более трёхсот спортсменов из восьми регионов центральной России.

Орловскую область представляли 17 спортсменов, воспитанников тренеров Галины Геннадьевны Васильевой, Сергея Дмитриевича Великанова, Эдуарда Алексеевича Тонких и Надежды Юрьевны Трошиной.

В первый день соревнований Алёна Илюшечкина и Арина Фокина завоевали для орловской команды пять медалей в ушу-таолу и вошли в тройку победителей многоборья в своих возрастных группах. Кроме того, в тот же день Диана Кравченко и Андрей Великанов получили два «золота» и «серебро» в тайцзицюань. Алексей Усенков, выступавший в дисциплине юнчуньцюань, поднимался на пьедестал целых четыре раза.

На второй день орловские спортсмены, выступающие в традиционном ушу, принесли команде четыре медали.

В общей сложности команда из Орла привезла с чемпионата и первенства ЦФО 19 медалей:

Арина Фокина: 4 «серебра» (таолу, многоборье)

Алёна Илюшечкина: 2 «серебра», 2 «бронзы» (таолу, многоборье, багуачжан)

Андрей Великанов: 1 «золото», 1 «серебро» (тайцзицюань)

Диана Кравченко: 1 «золото» (тайцзицюань)

Алексей Усенков: 1 «золото», 2 «серебра», 1 «бронза» (юнчуньцюань)

Анна Френкель: 1 «золото» (сянсинцюань)

Евгения Трошина: 1 «серебро», 1 «бронза» (багуачжан, сянсинцюань)

Дмитрий Звайгзне: 1 «серебро»

Достойно выступили Шишкина Виктория - 4 место (гуньшу), Озерова Кристина - 4 место (сянсинцюань), Илюшечкина Анна - 4 место (багуачжан), Новикова Полина - 5 место (чанцюань и гуньшу), Дутиков Максим - 5 место (шаолиньцюань), Малинина Наталья - 5 место (тайцзицюань), Родина Диана и Руднева Полина - 7 и 8 места соответственно (гуньшу).

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда для участия в чемпионате и первенстве России по ушу-таолу и кунгфу (традиционному ушу), которые пройдут в феврале и марте этого года. Кроме того, в феврале лучшие спортсмены Центрального федерального округа примут участие в международном турнире «Московские звёзды ушу-2019».

Орловская команда выражает благодарность организаторам соревнований за высокий организационный уровень, профессионализм и гостеприимство.